about - SILVIA INFRANCO

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Donec commodo sapien et dapibus consequat.
S I L V I A I N F R A N C O
Vai ai contenuti

Menu principale:

about



o
IT

Nasce a Belluno nel 1982. Vive e lavora a Bologna.

         
formazione
2O16  Diploma Biennio Specialistico in Pittura - cattedra Prof. Luca Caccioni, Dipartimento di Arti Visive - Accademia di Belle Arti di Bologna;
2O13  Il Mestiere delle Arti II ed.- Corso di formazione per giovani artisti dell'Emilia Romagna, finanziato dal Ministero della Gioventù e dalla Regione Emilia Romagna e progettato dal GAER (Associazione Giovani Artisti dell'Emilia Romagna), dalla Provincia di Bologna, dal Comune di Ferrara e dalla Fondazione Teatro Comunale di Ferrara Bologna/Ferrara;
2OO7  Laurea in Giurisprudenza, Università di Bologna;
       
workshop
2O15  Artista e gallerista II - OTTO Gallery - Bologna - a cura di Giuseppe Lufrano;
2O14  Artista e gallerista I - Accademia di Belle Arti - Bologna - a cura di G. Lufrano; Rabbeccio e riuso Accademia di Belle Arti - Bologna - seminario a cura di Luca Caccioni;
2O13  Dalla carta al libro | tecniche di legatoria - Accademia di Belle Arti - Bologna - workshop tenuto da F. Antolini a cura di Manuela Candini e Nedda Bonini; Scrittura. Parola. Immagine - Accademia di Belle Arti - Bologna - seminario a cura di Luca Caccioni
       
premi e borse di studio            
2O19 vincitrice premio speciale Guidi&Schoen Arte Contemporanea - Arteam Cup Focus Genova; artista finalista - Arteam Cup 2O19;            
2O18 artista con menzione speciale - bando per Residenza d’artista delle Gallerie dell’Accademia di Venezia - Museo delle Gallerie dell’Accademia - Venezia;            
2O16 artista selezionata Premio San Fedele 2O17 - Galleria San Fedele - Milano;            
2O15 vincitrice 2° premio Sezione Pittura - Premio Nazionale delle Arti "Claudio Abbado" XI ed. - AFAM, Ministero dell'Istruzione,  dell'Università e della Ricerca - Roma;            
2O14 artista segnalata dalla Giuria Curatoriale - Premio Ora IV ed.; artista finalista - Premio Lissone 2O14 - Museo d'Arte Contemporanea | MAC - Lissone;            
2O13 artista visiva selezionata - Corso di formazione per giovani artisti dell'Emilia Romagna "Il Mestiere delle Arti" II ed. - Bologna, Ferrara


O
EN

Born in Belluno on 1982. Lives and works in Bologna.


education
2O16 Master in Visual Arts, with prof. Luca Caccioni, Academy of Fine Arts, Bologna;
2O13 “The profession of Arts” second edition-Training course for young artists in Emilia Romagna, funded by the Ministry of Youth and the Region of Emilia Romagna and designed by Gaer (Association of Young Artists of Emilia Romagna), the Province of Bologna, the City of Ferrara and Foundation of Teather of Ferrara, Bologna/Ferrara;
2OO7 Law degree

workshop
2O15 Artist and gallery - OTTO Gallery - Bologna - curated by Giuseppe Lufrano;
2O14 Revamped and reuse - Academy of Fine Arts - Bologna - seminary curated by Luca Caccioni; Artist and gallery - Academy of Fine Arts - Bologna - curated by Giuseppe Lufrano;
2O13 Writing. Word. Image - Academy of Fine Arts - Bologna - seminary curated by Luca Caccioni; From paper to book | techniques of bookbinding - Academy of Fine Arts - Bologna - workshop made by F. Antolini - curated by Manuela Candini and Nedda Bonini;

awards and scholarships
2O19 winner prize Guidi&Schoen Arte Contemporanea - Arteam Cup Focus Genova; finalist artist - Arteam Cup 2019
2O18 special mention - art residency Museum of Gallerie dell’Accademia, Venezia;
2O17 selected Premio S.Fedele, Galleria S.Fedele, Milano;
2O15 winner of second prize Painting Section - Premio Nazionale delle Arti “Claudio Abbado” XI ed. - AFAM, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca - Roma;
2O14 selected - Jury of curators - Premio Ora IV ed.; finalist artist - Premio Lissone 2O14 - Museum of Contemporary Art | MAC - Lissone;
2O13 selected -”The profession of Arts” second edition - Training course for young artists in Emilia Romagna - Bologna, Ferrara
IT  |  EN

esposizioni personali | solo show
2O2O Keròn - Guidi&Schoen Arte Contemporanea - Genova
2O19 Tempus defluit, imago latet (perchè non voglio dimenticare) - Marignana Arte - Venezia - curated by Marina Dacci; VIE DI DIALOGO/6 CaCo3-Silvia Infranco - Museo della Città, Ala Nuova - Rimini – curated by Claudia Collina, Massimo Pulini;
2O14 KENOTIPIE - Porta degli Angeli - Ferrara - curated by Enrica Manes;
2O12 SKENE’ - Porta degli Angeli - Ferrara - curated by Enrica Manes.

esposizioni collettive | group show
2O2O I DREAMED A DREAM - Chapter 2 - Marignana Arte - Venezia - a cura di Domenico De Chirico; MATERICHE - M9 Museo del '900 - Mestre - a cura di Venice Galleries View
2O19 Arteam Cup 2O19 | V edizione-mostra artisti finalisti - Villa Nobel - Sanremo (IM) curated by Livia Savorelli e Matteo Galbiati; TRAUMA - Marignana Arte - Venezia - curated by Ilaria Bignotti; B-ARCHIVE - Museo della Città “Luigi Tonini”, Ala Nuova - Rimini - curated by Alessandra Bigi Iotti e Franco Pozzi; Reagents - Complesso dell’Ospedaletto, Farmacia - Venezia - curated by Daniele Capra;
2O18 VII Saint Petesburg International Cultural Forum - Imperial Academic of Russia - Saint Petesburg; GENERATIONS - Marignana Arte - Venezia - curated by Ilaria Bignotti; W.W.W. - What Walls Want - Marignana Arte - Venezia - curated by Ilaria Bignotti; Il limite dell’imminenza - SETUP CONTEMPORARY ART FAIR - SAACI/GALLERY - Bologna - curated by S. Angiero;
2O17 E la luce fu - Mostra del Premio Arti Visive S. Fedele - Galleria S.Fedele - Milano - curated by Andrea Dall’Asta SJ e Daniele Astrologo Abadal, Ilaria Bignotti, Chiara Canali, Stefano Castelli,Matteo Galbiati, Chiara Gatti, Massimo Marchetti, Kevin McManus, Gabriele Salvaterra
2O15 SECONDO LIVELLO - OTTO Gallery - Bologna - curated by Giuseppe Lufrano; #Rebus - open visit
workshop - OTTO Gallery - Bologna - curated by Giuseppe Lufrano;
2O14 Premio Lissone 2O14, Esposizione delle opere degli artisti finalisti e Sezioni ad invito - Museo di Arte Contemporanea MAC - Lissone - curated by Alberto Zanchetta; RIGUARDO - Academy of Fine Arts - Bologna - curated by Luca Caccioni e Fabio Romano;
2O13 Premio Nazionale di Pittura Giuseppe Gambino - Galleria Civica - Preganziol (TV) - curated by ElenaSambenini; Sankta Sango - Vuotociclo IV ed. - Castel dell’Ovo - Napoli - curated by Agata Chiusano; Tessuto Vissuto Lab/Mestiere delle Arti II ed. - Teatro Comunale - Ferrara - curated by Emilio Fantin; Tessuto Vissuto Lab/Mestiere delle Arti II ed.- Istituzione Villa Smeraldi - Museo della Civiltà Contadina - San Marino di Bentivoglio (BO) - curated by Emilio Fantin;
2O12 Premio Città di Fiuggi - Officine della memoria e dell’immagine - Fiuggi - curated by Paola Rabai;
2O11 Premio Arte Rugabella - Villa Rusconi - Castano Primo (MI) - curated by Fabio Carnaghi; Art Brescia - Biennale Internazionale Arte Contemporanea - Sez. Artisti Young - Piccolo Miglio, Castello di Brescia - Brescia - curated by Alberto Azzoni e Valter Fabbri; Lorenzago Aperta 2O11 XI ed. - Oratorio - Lorenzago di Cadore (BL) - curated by Vito Vecelio; SATURA - Palazzo Stella - Genova - curated by Mario Napoli;
2O1O SATURAPRIZE 2O1O - Palazzo Stella - Genova - curated by Mario Napoli; micro e MACRO - Galleria Vista - Roma - curated by Marina Zatta; MUSAE 2O1O - Puglia | Castelnuovo della Daunia, Palazzo Comunale Montecorvino, Palazzo Ducale - curated by Simone Martoccia; MUSAE 2O1O - Milano | Spazio MUSAE - Milano - curated by Simone Martoccia; Allunaggio 4O anni dopo - Omaggio a Maurice Henry - Fondazione d’Ars Signorini - Studio D’Ars - Milano - curated by Maria Grazia Chiesa; LINEE-Indagine sul disegno contemporaneo Calcagno Art Studio - Venezia - curated by Giulia Ongaro; A misura d’Art Studio - Calcagno Art Studio - Venezia - curated by Giulia Ongaro;
2OO9 Lorenzago Aperta 2OO9 IX ed. - Oratorio - Lorenzago di Cadore - Belluno - curated by Vito Vecelio; Libera l’arte - Musei di Villa Vitali - Fermo - curated by Traini; Astrazioni e lirismo - Sala Consiliare del Municipio - S.Stefano di Cadore (BL) - curated by Francesca Lauria Pinter e Evelina Reolon;
2OO8 Artefatto 2OO8 Blitz Estetico - Sala Umberto Veruda di Palazzo Costanzi - Trieste - curated by Christian Rubini; Racconti di luce - Rassegna d’arte Belluno al Cubo - Palazzo Crepadona - Belluno - curated by Raffaella Da Ros.
© 2O2O Silvia Infranco | all rights reserved
Torna ai contenuti | Torna al menu