S I L V I A I N F R A N C O
Vai ai contenuti

Menu principale:







oo

Nasce a Belluno nel 1982.  Vive e lavora a Bologna


formazione  
2016  
diploma II livello in Pittura, cattedra prof. Luca Caccioni, Dipartimento di Arti Visive-Accademia di Belle Arti di Bologna;
2013  Il Mestiere delle Arti II ed.- Corso di formazione per giovani artisti dell'Emilia Romagna, finanziato dal Ministero della Gioventù e dalla Regione Emilia Romagna e progettato dal  GAER  (Associazione Giovani Artisti dell'Emilia Romagna),  dalla Provincia di Bologna, dal Comune di Ferrara e dalla Fondazione Teatro Comunale di Ferrara Bologna/Ferrara;
2007   Laurea in Giurisprudenza, Università di Bologna

workshop
2015 Artista e gallerista - OTTO Gallery – Bologna - a cura di G. Lufrano;
2014 Artista e gallerista - Accademia di Belle Arti – Bologna - a cura di G. Lufrano; Rabbeccio e riuso - Accademia di Belle Arti – Bologna - seminario a cura di L. Caccioni,
2013 Dalla carta al libro | tecniche di legatoria - Accademia di Belle Arti - Bologna - worshop tenuto da F. Antolini a cura di M.Candini e N.Bonini; Scrittura. Parola. Immagine - Accademia di Belle Arti – Bologna - seminario a cura di L. Caccioni,

premi e borse di studio
2017 artista visiva selezionata Premio S.Fedele, Galleria S.Fedele, Milano
2015  
vincitrice 2° premio Sezione Pittura – Premio Nazionale delle Arti "Claudio Abbado" XI ed. - AFAM, Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca – Roma

2014 artista segnalata - Giuria Curatoriale - Premio Ora IV ed. ; artista finalista - Premio Lissone 2014 - Museo d'Arte Contemporanea | MAC – Lissone;
2013 artista visiva selezionata - Corso di formazione per giovani artisti dell'Emilia Romagna "Il Mestiere delle Arti" II ed. – Bologna, Ferrara





      IT

Born in Belluno on 1982. Lives and works in Bologna


education

2016  Master in Visual Arts , with prof. Luca Caccioni,  Academy of Fine Arts, Bologna
2013 "The profession of Arts" second edition - Training course for young artists in Emilia Romagna, funded by the Ministry of Youth and the Region of Emilia Romagna and designed by Gaer (Association of Young Artists of Emilia Romagna), the Province of Bologna, the City of Ferrara and Foundation of Teather of Ferrara, Bologna / Ferrara;
2007 Law degree

workshop

2015 Artist and gallery - OTTO Gallery – Bologna -  curated by G. Lufrano;
2014 Revamped and reuse - Academy of Fine Arts – Bologna - seminary curated by L. Caccioni; Artist and gallery - Academy of Fine Arts – Bologna - curated by G. Lufrano;
2013 Writing. Word. Image – Academy of Fine Arts – Bologna - seminary curated by L. Caccioni; From paper to book | techniques of bookbinding - Academy of Fine Arts – Bologna - workshop made by F. Antolini - curated by M. Candini and N. Bonini;

awards and scholarships

2017 selected  Premio S.Fedele, Galleria S.Fedele, Milano
2015
winner of second prize Painting Section – Premio Nazionale delle Arti "Claudio Abbado" XI ed. - AFAM, Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca – Roma
2014 selected - Jury of curators - Premio Ora IV ed. ; finalist artist - Premio Lissone 2014 - Museum of Contemporary Art | MAC – Lissone
2013  
selected  -"The profession  of Arts" second edition - Training course for young artists in Emilia Romagna – Bologna, Ferrara

 EN

esposizioni personali | solo exhibitions

2014 KENOTIPIE - Porta degli Angeli - Ferrara -  curated by  E. Manes
2012 SKENE’ - Porta degli Angeli - Ferrara -  curated by  E. Manes



esposizioni collettive
| group exhibitions

2017 E la luce fu - Mostra del Premio Arti Visive S. Fedele - Galleria S.Fedele - Milano -
curated by Andrea Dall’Asta SJ e Daniele Astrologo Abadal, Ilaria Bignotti, Chiara Canali, Stefano Castelli,Matteo Galbiati, Chiara Gatti, Massimo Marchetti, Kevin McManus, Gabriele Salvaterra

2015 SECONDO LIVELLO - OTTO Gallery - Bologna -  curated by  G. Lufrano; #Rebus - open visit workshop - OTTO Gallery - Bologna -  curated by  G. Lufrano;

2014 Premio Lissone 2014, Esposizione delle opere degli artisti finalisti e Sezioni ad invito - Museo di Arte Contemporanea MAC - Lissone -  curated by  A. Zanchetta; RIGUARDO -  Academy of Fine Arts - Bologna  -  curated by  L. Caccioni e F. Romano;
2013 Premio Nazionale di Pittura Giuseppe Gambino - Galleria Civica - Preganziol (TV) -  curated by  E. Sambenini; Sankta Sango - Vuotociclo IV ed. - Castel dell’Ovo - Napoli -  curated by  A. Chiusano; Tessuto Vissuto Lab / Mestiere delle Arti II ed. - Teatro Comunale - Ferrara -  curated by  E. Fantin; Tessuto Vissuto Lab / Mestiere delle Arti II ed. - Istituzione Villa Smeraldi - Museo della Civiltà Contadina - San Marino di Bentivoglio (BO) -  curated by  E. Fantin;
2012 Premio Città di Fiuggi - Officine della memoria e dell’immagine - Fiuggi -  curated by  P. Rabai;
2011 Premio Arte Rugabella - Villa Rusconi - Castano Primo (MI) -  curated by  F. Carnaghi; Art Brescia - Biennale Internazionale Arte Contemporanea - Sez. Artisti Young - Piccolo Miglio, Castello di Brescia - Brescia -  curated by  A. Azzoni e V. Fabbri; Lorenzago Aperta 2011 XI ed. - Oratorio - Lorenzago di Cadore (BL) -  curated by  V. Vecelio; SATURA - Palazzo Stella - Genova -  curated by  M. Napoli;
2010 SATURAPRIZE 2010 - Palazzo Stella - Genova -  curated by  M.Napoli; micro e MACRO - Galleria Vista - Roma -  curated by  M. Zatta; MUSAE 2010 - Puglia | Castelnuovo della Daunia, Palazzo Comunale Montecorvino, Palazzo Ducale -  curated by  S. Martoccia; MUSAE 2010 - Milano | Spazio MUSAE - Milano  curated by  S. Martoccia; Allunaggio 40 anno dopo - Omaggio a Maurice Henry - Fondazione d’Ars Signorini - Studio D’Ars - Milano -  curated by  M.G. Chiesa; LINEE-Indagine sul disegno contemporaneo Calcagno Art Studio - Venezia -  curated by  G.Ongaro; A misura d’Art Studio - Calcagno Art Studio - Venezia -  curated by  G.Ongaro;
2009 Lorenzago Aperta 2009 IX ed. - Oratorio - Lorenzago di Cadore - Belluno -  curated by  V. Vecelio; Libera l’arte - Musei di Villa Vitali - Fermo -  curated by  Traini; Astrazioni e lirismo - Sala Consiliare del Municipio - S.Stefano di Cadore (BL) -  curated by  F.L. Pinter e E. Reolon;
2008 Artefatto 2008 Blitz Estetico - Sala Umberto Veruda di Palazzo Costanzi - Trieste -  curated by C. Rubini




   IT | EN

© 2 0 1 7 S i l v i a I n f r a n c o | a l l r i g h t s r e s e r v e d
Torna ai contenuti | Torna al menu